К выставке в РГБ, посвящённой Ф.В.Чижову, приурочено размещение всех трёх портретов, завещанных им Румянцевскому музею. Два из них хранятся в Москве, в Третьяковской галерее, а третий найден в Челябинском областном музее искусств. Владелец считал его автопортретом А.П.Лосенко, но ещё в Румянцевском музее в начале века усомнились в его авторстве. В настоящее время предполагается, что портрет написан неизвестным художником немецкой школы XIX в.
«Христос со сложенными руками» Рембрандта — одна из картин, история которой одновременно напоминает детектив и трагедию. В Румянцевский музей она попала после революции, к сожалению, совсем ненадолго, была украдена оттуда, найдена, восстановлена и... продана. Ныне является гордостью экспозиции музея «Собрание Хайдов» на другой стороне земного шара, в американском городке Гленс-Фоллз. Рядом с экспонатом размещена редкая фотография — «Христос» до реставрации, много месяцев пролежавший под землёй и, казалось бы, погубленный безвозвратно.
Размещена репродукция знаменитого портрета Г.Р.Державина «в снегах» кисти С.Тончи, не воспроизведённого ни в каталогах Третьяковской галереи (которой он ныне принадлежит), ни где-либо ещё в интернете. Чёрно-белая репродукция взята из дореволюционного каталога Румянцевского музея. Не менее известно авторское повторение этого портрета с видом Иркутска, находящееся в Иркутском областном художественном музее, — оба варианта можно увидеть рядом.
Наконец, виртуальную экспозицию пополнили ещё две картины, судьба которых полностью неизвестна. «Смерть Иосафата Кунцевича, архиепископа Полоцкого» кисти Ю.Зиммлера в 1922 году была выдана в Польшу, после чего её следы затерялись. Ведута (архитектурный пейзаж) «Сан Джорджио Маджоре» Ф.Гварди не найдена в музейных собраниях России и соседних государств, возможно, она была продана за границу.