Рус / Eng

Сайт находится в стадии разработки

Литература о музее

Коллекции

Авторы

Указатели

Здания

Меценаты

Люди

Коллекции

Указатели

Меценаты

«Муж сильного духа и деятельного сердца Фёдор Васильевич Чижов»: книжно-иллюстративная выставка в РГБ

Фёдор Чижов — промышленник, математик, инженер, издатель, публицист, переводчик, искусствовед, меценат, строитель железных дорог, общественный деятель. После его смерти в Румянцевский музей по завещанию поступила обширная библиотека, несколько картин русских художников и личные бумаги.

На выставке представлено «Письмо С.И.Мамонтова, душеприказчика Ф.В.Чижова, директору МП и РМ В. А. Дашкову о завещании Чижовым своей библиотеки», датированное 27 мая 1878 года. Ряд книг из этой библиотеки, отечественных и иностранных, выделены в отдельный раздел выставки.

В НИО рукописей РГБ хранится и дневник Фёдора Васильевича, о судьбе которого он, судя по завещанию, очень беспокоился: «Прошу, не позволив никому читать, передать запечатанным в тот же музей, с тем чтобы его не могли распечатать ранее сорока лет». Эти четыре десятилетия истекли в 1917 году. Понятно, знакомство с ценнейшим документом эпохи было надолго отложено. На нынешней выставке можно увидеть дневниковые записи за 1876 год.

Источник информации: сайт РГБ

Российская государственная библиотека

2011 Российская государственная библиотека

Главная | Указатели | О проекте | Контакты | Карта сайта | Гостевая книга | Поиск | Написать письмо |